Автор проекта: Тамбиева Елена, Водопьянова Наталья
Объект: Двухэтажная квартира с террасой и бассейном на крыше
Общая площадь: 240 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
- семейная квартира с функционалом и настроением загородного дома
- теплая палитра в оливковых и серых оттенках, шпоном американского ореха и тонированного дуба
- городская квартира с собственным SPA-комплексом
- натуральные материалы с благородной текстурой
- зона отдыха с баром и бильярдом в стеклянном павильоне на крыше
Интерьер прихожей. Потолок и низ стен зашит панелями из темного дерева. Верх стен оклеен английскими обоями, Morris & Co. На полу – слэбы мрамора Emperador Dark.
Гостиная на первом этаже. Диваны разного размера, цвета и фактуры обивки, Bernhardt. Столики, Universal Explore Home. На окнах – деревянные жалюзи. Светильники, Visual Comfort & Co.
Гостиная зашита панелями двух видов: из темного шпона дерева и с тонировкой в оливковый цвет. На полу – массивная доска, американский орех.
Хозяину не был нужен отдельный кабинет, поэтому компактная рабочая зона интегрирована в общую гостиную. Кресло, Theodore Alexander. Тумба под ТВ, Lexington.
Компактная рабочая зона в гостиной. Здесь есть столешница для ноутбука, ящики для документов, удобное кресло и открытые полки для книг и декора.
Столовая группа размещена в эркере. Массивный двухметровый обеденный с резной ножкой и шесть кресел, Theodore Alexander.
Интерьер кухни-столовой. На полу – мраморная мозаика, массивная доска из американского ореха. Барные стулья, Hancock&Moore. Светильники над островом, Visual Comfort & Co.
Кухня с островом и всей необходимой бытовой техникой – как раз такая, какая характерна для классических американских домов. Кухонная мебель, Aster Cucine.
Кухня в классическом стиле с островом, Aster Cucine. Столешница из кварцита Nougat. Барные стулья, Hancock&Moore. Светильники над островом, Visual Comfort & Co.
При входе в спальню родителей расположена большая гардеробная. Дверцы выкрашены в оливковый цвет и оформлены зеркалами. Табурет, Kartell.
Хозяйская спальня. Стена за изголовьем кровати оформлена деревянными панелями оливкового тона с классической геометрической раскладкой. Кровать, Caracole. Прикроватные столики, Hickory Chair. Банкетка, Bernhardt. Светильники, Visual Comfort & Co.
Двухэтажная квартира с атмосферой загородного дома. Интерьер спальни с деревянными панелями оливкового тона.
Хозяйская спальня. На стене – обои, Nina Campbell, коллекция Les Indiennes Collection. Комод, Hickory Chair. Банкетка, Bernhardt.
Хозяйская ванная комната в отделке деревом: шпоном ореха и панелями оливкового цвета. Столешница умывальника сделана из мрамора Emperador Dark.
В квартире две детские спальни (сына и дочери) и общая детская игровая. В комнате сына выделена рабочая зона. Низ стен зашит панелями серого цвета. Верх оклеен обоями с изображением летательных аппаратов, Cole & Son, серия Fornasetti. Рабочий стол и стеллаж, Hooker. Кресло и пуф, Bernhardt.
Комната сына-подростка. Большая кровать встроена в нишу, она сделана на заказ. Текстильное изголовье имеет интересную форму, корпус украшен резными декоративными элементами, а нижние выдвижные ящики в холщовой отделке дополнены кожаным ручками.
Комната сына-подростка. Обои, Cole & Son, серия Fornasetti. Стеллаж, Hooker. Бра с абажуром из мешковины отделаны кожей и латунью.
При входе в комнату сына находится большой встроенный гардеробный шкаф. Пуф, Bernhardt.
Спальня дочери. Кровать сделана на заказ и встроена в нишу. Обои Cole & Son, серия Butterflies & Dragonflies. Светильники, Visual Comfort & Co.
Детская игровая отделена стеклянной перегородкой, чтобы естественное освещение от большого окна в пол могло проходить в зону прихожей. Ярким акцентом является фриз с постерами, на которых изображены герои комиксов Marvel.
Детская ванная комната оформлена стеновыми панелями, обоями и мраморной мозаикой.
Детская ванная комната. Ванна, Duravit.
Гостевой санузел выполнен в стилистике традиционных английских интерьеров. Обои, Morris & Co. Деревянная тумба, Gaia Mobili. Столешница из мрамора Emperador Dark. Смесители, Nicolazzi. Унитаз, Globo.
Зона отдыха на втором этаже с мини-кухней баром, бильярдной и диванной группой. Кухня, Aster Cucine. Светильники, Ralph Lauren.
Почти все стены и частично кровля второго этажа стеклянные. Окна декорированы шторами с радиоуправлением. Использована специальная ткань, которая применяется для затенения зимних садов. В ее составе есть металлические нити, которые отражают солнечную тепловую энергию.
Зона для вечеринок на крыше. Диван, Bellus Furniture. Столик, Universal Explore Home. Люстра, Ralph Lauren.
Украшение второго этажа – панорамные окна. Из них открывается прекрасный вид, поэтому не было необходимости применять в декоре сложные решения и текстуры. Стены выкрашены в светло-серый цвет на полу – мрамор Bianco Carrara и доска из американского ореха, а потолок подшит деревянными панелями в тон карнизам и дверям.
Зона отдыха на крыше с выходом на открытую террасу. Два уровня квартиры (жилой и развлекательный) разделены двумя техническими этажами, а соединяет их внутренний лифт.
Зона бильярдной. 12-футовый бильярдный стол для русского бильярда, сукно необычного темно-синего цвета сочетается с подшивкой деревянного потолка и массивной доской. Акцентом бильярдной зоны служит охотничий трофей хозяина дома – голова антилопы.
Домашний SPA-комплекс – продолжение второго этажа. Гидромассажный бассейн, Pool Spa. На полу – мраморная мозаика и мраморные слэбы. Боковой фронт джакузи отделан деревом. На стене – африканские маски, привезенные хозяином из путешествий.
Хаммам на крыше отделан мраморными слэбами Calacatta Gold, Emperador Dark и мозаикой из мрамора Crema Marfil. Скошенный потолок подшит деревом.
Хаммам. На стене с курной использованы мраморные слебы, а за лавками – стеклянная мозаика с интересным орнаментом. Потолок украшен золотой мозаикой, которая благодаря подсветке красиво переливается.
Концепция
Для активной и позитивной семьи, которая любит путешествовать по миру и особенно по странам Африки, архитекторы бюро Berloga создали комфортный интерьер с отсылками к колониальному стилю. Объект архитекторам достался непростой – двухуровневая квартира расположена на последних этажах высотного дома в Москве. Основная сложность была в том, что уровни хотя и находятся друг под другом, но разделены двумя техническими этажами.
Связать их удалось при помощи встроенного лифта, который благодаря продуманной звукоизоляции движется практически бесшумно. Стилистически заказчики хотели интерьер с атмосферой, напоминающей загородный дом: теплой, уютной, расслабленной. Авторы проекта предложили обыграть классическую американскую стилистику, наполнить интерьер теплыми оливковыми оттенками и «согревающими» фактурами дерева.
Планировка
В результате объединения двух квартир первый уровень заняли основные жилые помещения: общественная зона, включающая кухню-гостиную-столовую, гостевой санузел и прихожую, а также родительская спальня со своей ванной комнатой и гардеробной и три детские, одна из которых используется как игровая.
Кухня получилась большой и основательной с островом и всей необходимой бытовой техникой – как раз такая, какая характерна для классических американских домов. К ней примыкает столовая с двухметровым обеденным столом, который удачно расположился в эркере. Хозяину не был нужен отдельный кабинет, поэтому компактная рабочая зона интегрирована в общую гостиную. Здесь есть столешница для ноутбука, ящики для документов, удобное кресло и открытые полки для книг и декора.
Верхний уровень с панорамным остеклением – место для приемов гостей, семейных мероприятий и дружеских вечеринок. Центральное место занимает зона отдыха с барной стойкой, 12-футовым бильярдным столом и выходом на открытую террасу с видом на город. Рядом с ней расположена домашняя СПА-зона с мини-бассейном и хаммамом, которые не часто встретишь в московской квартире.
Декор
Интерьер квартиры выдержан в духе американской классики, которая предполагает симметричные решения, массивные предметы мебели, отделку стен и потолков деревянными панелями и акцентный колониальный декор. Архитекторы сделали ставку на натуральные материалы: мрамор в отделке мокрых зон, дерево на полу и стенах.
Практически во всех помещениях стены зашиты деревянными панелями: они разной конфигурации и высоты, но единого цвета и фактуры – темный дуб и теплый оливковый тон. Детские комнаты объединяют светлые тона, но они отличаются по «тематике»: в комнате мальчика читается мотив воздухоплавания, в комнате девочки — летящие лепестки и бабочки на стенах. Интересный акцент сделан в третьей детской, которая сейчас используется семьей как игровая комната: широкий фриз оформлен постерами с изображением героев комиксов Marvel.
Отделка второго этажа более сдержанная. Здесь прекрасный вид из окон, поэтому не было необходимости применять сложные решения и текстуры. Стены выкрашены в светло-серый цвет на полу – мрамор Bianco Carrara и доска из американского ореха, а потолок подшит деревянными панелями в тон карнизам и дверям. «Это был непростой проект по количеству заложенной инженерии. Вентиляция и кондиционирование, увлажнение воздуха, управление отоплением и слаботочными системами, шторы с электроприводом, встроенный лифт и оборудование джакузи и хаммама потребовали серьезных инженерных расчетов и слаженной работы подрядчиков», — отмечают авторы проекта.
Комплектация объекта
Содержание статьи:
Строительные и отделочные материалы и изделия
Изделия из дерева, стеновые шпонированные панели компания «Мастерская Игоря Абрамчука»
Двери, поставщик ItalON
Лепной декор из полиуретана, поставщик «Европласт»
Декоративная финишная отделка стен, краска Beckers
Обои Morris & Co, Cole & Son, Nina Campbell
Натуральный камень, мрамор Calacatta Gold, Emperador Dark, Bianco Carrara, мозаика из мрамора Crema Marfil, кварцит Nougat, поставщик «Мрамор.ru»
Свет Visual Comfort & Co, Ralph Lauren
Деревянные жалюзи и текстиль, поставщик Decortier
Ковры, поставщик New Rug Handmade
Сантехника ванна Duravit, раковины и унитазы Globo и Laufen, смесители Nicolazzi
Мебель
Гостиная диваны Bernhardt, столики Universal Explore Home, кресло Theodore Alexander, тумба под ТВ Lexington; рабочее место, на заказ, по эскизам дизайнеров
Столовая обеденный стол и стулья Theodore Alexander
Кухня Aster Cucine, барные стулья Hancock&Moore
Спальня кровать Caracole, комод и прикроватные столики Hickory Chair, банкетка Bernhardt
Комната сына рабочий стол и стеллаж Hooker, кресло и пуф Bernhardt; кровать, на заказ – изготовление ArtHunter; встроенная мебель, на заказ, по эскизам дизайнеров
Комната дочери кровать выполнена на заказ в мастерской Loffilab; пуф Bernhardt
Терраса диван Bellus Furniture, столик Universal Explore Home
Гардеробная при спальне выполнена на заказ, по эскизам дизайнеров; табурет Kartell
Мебель для санузлов Gaia Mobili; на заказ, по эскизам дизайнеров
Корпусная и встроенная мебель на заказ – изготовление «Мастерская Игоря Абрамчука»
Оборудование
Системы вентиляции и кондиционирования, поставка и инсталляция «Дело техники»
Оборудование хаммама Spa Professional
Гидромассажный бассейн Pool Spa
Оборудование кухни, техника Miele
Фотографии: Ник Руденко
Стилисты: Елена Середа и Алена Буканова
Наши партнеры: