Тренды в дизайне интерьера-2022


Эпоха пандемии, локдаунов и самоизоляций повлекла масштабную переоценку ценностей на уровне мирового сообщества. Многое было переосмыслено и в домашнем интерьере. Расскажем об основных тенденциях грядущего 2022 года.

Содержание статьи:

Синий уже не тот

Тренды в дизайне интерьера-2022

что двумя годами ранее, когда оттенком года по версии Pantone был глубокий небесный Classic Blue. На этот раз институт цвета Pantone назвал оттенком наступающего года Very Peri — синий с фиолетово-красным подтоном. Эксперты Pantone заявили, что этот цвет «сочетает верность и постоянство синего с энергией и волнением красного, что вместе создает вдохновляющее сочетание новизны».

В то же время исследователи трендов прогнозируют всплеск популярности желтого и золотистого оттенков: постковидная эпоха привела к тому, что люди скучают по беззаботному отдыху на песчаных пляжах и просто по солнечному свету.

По-прежнему сохраняют актуальность базовые природные оттенки: от белого, бежевого и серого до охры и коричневого. Это универсальный беспроигрышный фон как для пантоновского Very Peri, так и для солнечного желтого.

Диван miraa

Ковер Entrance 200×290

Диван "Регент"

Воу-воу, полегче…

Тренды в дизайне интерьера-2022

и помягче! Резкая геометричность минимализма постепенно уступает место более округлым и плавным формам. Особенно хорошо эта тенденция прослеживается в дизайне мягкой мебели. Округлые подлокотники и спинки стульев, диваны-полумесяцы и кресла со «струящимися» силуэтами напоминают моду 1950-70-х годов.

Мягкие линии, цветовые сочетания без резких контрастов, бархатистые и пушистые фактуры буквально обволакивают уютом и снимают напряжение, настраивают на волну релакса и медитативности. Светильники и декор в таком интерьере также имеют округлые формы и поддерживают силуэты мебели.

Подвесной светильник Marshmallow II

Декоративная ваза, h.10 см.

Диван трехместный "Порто"

Скандинавский минимализм

Тренды в дизайне интерьера-2022

с японским акцентом! Удивительный микс нордической и японской культуры в интерьере смотрится свежо и изящно. Привычный скандинавский стиль раскрывается по-новому в вариации под названием джапанди (japan + scandi).

Помните, с каким упоением мы подбирали декор для наших скандинавских интерьеров: меховые подушки, бумажные гирлянды, подсвечники и свечи? Пришло время отдать всё это знакомым или продать на «Авито». Японский принцип «меньше значит больше» подразумевает тотальную функциональность во всем, даже в декоре. Ваза перестает быть арт-объектом и служит для размещения цветов, статуэтка на столе вполне может оказаться, например, копилкой, а картина… �звестно, что от картины на стене очень большая польза — «она дырку на обоях загораживает» (шутка! произведения искусства по-прежнему сохраняют в интерьере самодостаточность).

Вот еще несколько признаков джапанди:

  • РІ интерьере преобладают темные оттенки: землистый, серый, коричневый,

  •  РёСЃРїРѕР»СЊР·СѓСЋС‚СЃСЏ грубоватые фактуры: неотбеленный лён чуть более жесткий, Р° текстура штукатурки РЅР° стене чуть более сырая Рё нарочито небрежная, чем РјС‹ привыкли,

  • ничего лишнего РЅРё РІ силуэтах мебели, РЅРё РІ деталях обстановки: кухонные фасады без ручек, кровати СЃ лаконичными изголовьями, СЃРїРёРЅРєРё стульев без резного декора.

Минимализм немыслим без упорядоченного хранения вещей. Джапанди доводит идею порядка до абсолюта. Ничего лишнего на поверхностях — все вещи строго на своих местах: там, где можно быстро их найти в случае необходимости. Чистая функциональность — принцип производителя гибких систем хранения Elfa вторит японской страсти к практичности. Пожалуй, идеальное решение для организации хранения в любой из комнат в стиле джапанди.

РљСѓС…РЅСЏ Cosima

Диван brooklyn

Платяной шкаф из массива тика KDS

Легким движением руки гостиная превращается…

Тренды в дизайне интерьера-2022

в элегантную кухню, а рабочий кабинет — в тренажерный зал. Легендарный американский дизайнер Карим Рашид считает казуализм одной из главных тенденций в интерьере в 2022 году. Это значит, что домашнее пространство должно трансформироваться и подстраиваться под сиюминутные запросы владельца жилья. В постковидную эпоху дом должен заменить нам офис, ресторан, спа, кинотеатр и даже отдых на природе, а если комнат на всё не хватает, на помощь приходит умный дизайн.

Отсюда потребность в мебели, которая складывается, раскладывается, подстраивается под положение тела в считанные секунды и одним движением руки. В светильниках, которые управляются со смартфона: меняют яркость, температуру и цвет света, обеспечивая разные сценарии освещения. В ванной комнате с тем же уровнем комфорта, как в премиальном спа.

На этапе планирования интерьера обязательно выделите рабочую зону с письменным столом (в идеале — отдельный рабочий кабинет), островок релакса с массажным креслом, зону для занятий спортом с тренажерами. Потом не раз себя поблагодарите за предусмотрительность.

Yamaguchi Eclipce

Диван РїСЂСЏРјРѕР№ IDENTITY — 3СЏ-кат — 180

Письменный стол "Грета"

Р­РєРѕ, Р±РёРѕ Рё zero waste

Тренды в дизайне интерьера-2022

Человек — не только двигатель технического прогресса, но и дитя природы. Дитя до такой степени неразумное, что мы оказались на пороге экологической и климатической катастрофы. Так считают ведущие мировые ученые, и их поддерживают дизайнеры интерьера.

Отсюда попытки, с одной стороны, максимально приблизить к природной среду обитания человека в каменных джунглях. С другой — ограничить потребление и минимизировать ущерб, который наносит планете каждый человек в течение всей жизни.

Стать ближе к природе помогают природные экологичные натуральные материалы: паркет или натуральный камень в качестве напольного покрытия, керамическая плитка и штукатурка для отделки стен, мебель из массива дерева, текстиль из органического хлопка и неотбеленного льна, соломенные подставки под тарелки и глиняная посуда. А также естественное освещение, домашние растения и природная цветовая гамма.

Уменьшить свой экослед можно с помощью раздельного сбора мусора, энергосберегающих и водосберегающих технологий, таких как умный дом, датчики движения в комнатах, особые системы смыва в унитазах.

Натуральный камень Marmo di Orosei

Кровать THEMA — Walnut/РђРјeриканский орех — 180С…200СЃРј — Высокая СЃ РґРІСѓРјСЏ тумбами

Декоративный сосуд

Тренды в дизайне интерьера-2022

Приезжайте к нам за оригинальными идеями!
Мы находимся по адресу: 1-й Щипковский пер., д. 4
Ежедневно с 10.00 до 21.00

ДРУГ�Е �ДЕ�

Смотреть

Тренды в дизайне интерьера-2022

"Каменный век" в интерьере — выбираем натуральный камень

Смотреть

Тренды в дизайне интерьера-2022

Такой разный паркет… Какой же выбрать?

Смотреть

Тренды в дизайне интерьера-2022

Советы по освещению загородного дома и приусадебного участка

Тренды в дизайне интерьера-2022

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: